illustration La Rédaction

La Rédaction

Le Comité de rédaction.

Le Comité scientifique renforcé.

Le Comité scientifique d’EspacesTemps.net est composé de l’ensemble de ses co-directeurs.

Le Pôle éditorial.

Les « Acteurs ».

Proche du projet intellectuel et éditorial d’EspacesTemps.net, ce groupe de personnes constitue un groupe d’évaluateurs externes sollicités par le Comité de rédaction pour la relecture d’articles. Il contribue ponctuellement ou régulièrement à la vie de la revue par la rédaction d’articles et la participation aux rencontres annuelles organisées par la revue.

  • Marlène Albert (Anthropologie).
  • François Audigier (Histoire).
  • Claude Auroi (Sciences Politiques).
  • Dominique Bachelart (Sciences de l’éducation).
  • Jean-Marie Baldner (Photographie).
  • Vincent Barras (Histoire de la médecine).
  • Boris Beaude (Géographie).
  • Augustin Berque (Géographie, Orientalisme).
  • Gérard Billard (Urbanisme, Politiques urbaines).
  • Marianne Blanchard (Sociologie).
  • Yannick Bosc (Histoire).
  • Simon Bréan (Lettres).
  • Marc Breviglieri (Sociologie).
  • Laurent Cailly (Géographie, Mobilité).
  • Eduardo Camacho-Hübner (Urbanisme).
  • Eric Charmes (Sociologie, Urbanisme et aménagement).
  • Jérôme Chenal (Architecture, Urbanisme).
  • Anne-Sophie Clémençon (Histoire, Urbanisme).
  • Aurélie Condevaux (Tourisme, Anthropologie).
  • Cristina D’Alessandro-Scarpari (Géographie humaine).
  • Isabelle Danic (Sociologie).
  • Béatrice David (Anthropologie).
  • Andrea Del Lungo (Littérature française).
  • Patricia Desroches (Philosophie, psychanalyse).
  • Laurent Devisme (Urbanisme, Sociologie urbaine).
  • Clarisse Didelon-Loiseau (Géographie, Régionalisation).
  • Elisabeth Dorier-Apprill (Géographie).
  • Cédric Duchene-Lacroix (Géographie, Mobilité).
  • Olivier Evrard (Anthropologie).
  • Caroline Gallez (Sciences économiques appliquées).
  • Christophe Guibert (Sociologie des sports).
  • Florence Haegel (Sciences politiques).
  • Camille Hamidi (Sciences politiques).
  • Marc Jeannerod (Sciences cognitives).
  • Dominique Joye (Sciences politiques, Sociologie).
  • Barak Kalir (Anthropologie).
  • Vincent Kaufmann (Sociologie urbaine, Analyse de la mobilité).
  • Fanny Letisser (Géographie).
  • Michel Lussault (Géographie).
  • Marielle Macé (Littérature française moderne).
  • François Madore (Géographie, Ségrégation sociale).
  • Jean-Paul Maréchal (Économie).
  • Antonin Margier (Études urbaines).
  • Lorenza Mondada (Linguistique).
  • Valérie November (Géographie, Sociologie des sciences et techniques).
  • Johan Oszwald (Géographie).
  • Francesco Panese (Sociologie).
  • Véronique Peyrache-Gadeau (Socio-économie).
  • Emmanuelle Peyvel (Géographie, Tourisme).
  • Géraldine Pflieger (Urbanisme, Politiques urbaines et de l’environnement).
  • Didier Plat (Aménagement, Mobilité).
  • Anne Querrien (Sociologie, Urbanisme).
  • Florinel Radu (Architecture).
  • François Rastier (Linguistique, Sémantique).
  • Bertrand Réau (Sociologie).
  • Xuefei Ren (Sociologie).
  • Emmanuelle Renaud-Héllier (Géographie).
  • Blandine Ripert (Ethnologie, Géographie).
  • Julien Rosemberg (Patrimoine, culture et politiques culturelles).
  • Olivier Roy-Baillargeon (Urbanisme, Mobilité).
  • Christian Ruby (Philosophie).
  • Françoise Sabban (Anthropologie historique).
  • Sabine Saurugger (Sciences politiques).
  • Richard Shearmur (Urbanisme, Socio-économie).
  • François Sicot (Sociologie).
  • Jean-François Staszak (Géographie).
  • Sébastien Tank (Anthropologie, Sociologie).
  • Jean-Michel Tobelem (Gestion et économie de la culture).
  • Françoise Vergès (Sciences politiques).
  • Vincent Veschambre (Géographie).
  • Laurent Vidal (Antropologie). 
  • Dominic Villeneuve (Mobilité. Sociologie urbaine).
  • Nathalie Vincent-Arnaud (Linguistique, Stylistique, Art).
  • Tommaso Vitale (Sociologie urbaine).
  • Anne Volvey (Géographie).
  • Yves Winkin (Sociologie).
  • Dvora Yanow (Sciences politiques).

Toute personne intéressée est invitée à contacter la rédaction.