illustration La Rédaction

La Rédaction

Le Comité de rédaction.

Le Conseil stratégique.

  • Enka Blanchard (Humanités numériques).
  • Sandro Cattacin (Sociologie).
  • Fiorenza Gamba (Sociologie).
  • Olivier Lazzarotti (Géographie).
  • Philippe Rozin (Théorie de l’information, Epistémologie).
  • Irène Sartoretti (Architecture, Sociologie).
  • Olivier Vilaça (Géographie).
  • Hélène Noizet (Histoire médiévale).

Le Pôle éditorial.

Les « Acteurs ».

Proche du projet intellectuel et éditorial d’EspacesTemps.net, ce groupe de personnes constitue un groupe d’évaluateurs externes sollicités par le Comité de rédaction pour la relecture d’articles. Il contribue ponctuellement ou régulièrement à la vie de la revue par la rédaction d’articles et la participation aux rencontres annuelles organisées par la revue.

  • Marlène Albert (Anthropologie).
  • François Audigier (Histoire).
  • Claude Auroi (Sciences Politiques).
  • Dominique Bachelart (Sciences de l’éducation).
  • Jean-Marie Baldner (Photographie).
  • Vincent Barras (Histoire de la médecine).
  • Mounia Bennani-Chraïbi (Études politiques).
  • Mathieu Berger (Sociologie urbaine)
  • Augustin Berque (Géographie, Orientalisme).
  • Gérard Billard (Urbanisme, Politiques urbaines).
  • Marianne Blanchard (Sociologie).
  • Yannick Bosc (Histoire).
  • Simon Bréan (Lettres).
  • Marc Breviglieri (Sociologie).
  • Laurent Cailly (Géographie, Mobilité).
  • Eduardo Camacho-Hübner (Urbanisme).
  • Eric Charmes (Sociologie, Urbanisme et aménagement).
  • Jérôme Chenal (Architecture, Urbanisme).
  • Anne-Sophie Clémençon (Histoire, Urbanisme).
  • Aurélie Condevaux (Tourisme, Anthropologie).
  • Saskia Cousin (Anthropologie).
  • Émilie Da Lage (Sciences de la communication).
  • Cristina D’Alessandro-Scarpari (Géographie humaine).
  • Isabelle Danic (Sociologie).
  • Béatrice David (Anthropologie).
  • Andrea Del Lungo (Littérature française).
  • Patricia Desroches (Philosophie, psychanalyse).
  • Laurent Devisme (Urbanisme, Sociologie urbaine).
  • Clarisse Didelon-Loiseau (Géographie, Régionalisation).
  • Elisabeth Dorier-Apprill (Géographie).
  • Olivier Dubos (Droit public).
  • Cédric Duchene-Lacroix (Géographie, Mobilité).
  • Olivier Evrard (Anthropologie).
  • Elieth Eyebiyi (Sociologie, Anthropologie).
  • Daniel Gabay (Mathématique sociale).
  • Caroline Gallez (Sciences économiques appliquées).
  • Florence Graezer Bideau (Anthropologie).
  • Christophe Guibert (Sociologie des sports).
  • Luc Gwiazdzinski (Géographie).
  • Florence Haegel (Sciences politiques).
  • Camille Hamidi (Sciences politiques).
  • Marc Jeannerod (Sciences cognitives).
  • Dominique Joye (Sciences politiques, Sociologie).
  • Barak Kalir (Anthropologie).
  • Sandra Laugier (Philosophie).
  • Barbara Laurent-Lucchetti (Études urbaines).
  • Joëlle Le Marec (Science de la communication).
  • Fanny Letisser (Géographie).
  • Michel Lussault (Géographie).
  • Marielle Macé (Littérature française moderne).
  • François Madore (Géographie, Ségrégation sociale).
  • Jean-Paul Maréchal (Économie).
  • Antonin Margier (Études urbaines).
  • Véronique Mauron (Histoire de l’art).
  • Lorenza Mondada (Linguistique).
  • Joseph Morsel (Histoire).
  • Valérie November (Géographie, Sociologie des sciences et techniques).
  • Pál Nyíri (Anthropologie).
  • Johan Oszwald (Géographie).
  • Francesco Panese (Sociologie).
  • Luca Pattaroni (Sociologie).
  • Yves Pedrazzini (Sociologie, Anthropologie).
  • Véronique Peyrache-Gadeau (Socio-économie).
  • Emmanuelle Peyvel (Géographie, Tourisme).
  • Géraldine Pflieger (Urbanisme, Politiques urbaines et de l’environnement).
  • Alfonso Pinto (Géographie).
  • Didier Plat (Aménagement, Mobilité).
  • Anne Querrien (Sociologie, Urbanisme).
  • Florinel Radu (Architecture).
  • François Rastier (Linguistique, Sémantique).
  • Bertrand Réau (Sociologie).
  • Hervé Regnauld (Géographie).
  • Xuefei Ren (Sociologie).
  • Emmanuelle Renaud-Héllier (Géographie).
  • Blandine Ripert (Ethnologie, Géographie).
  • Jean Rochat (Histoire économique).
  • Julien Rosemberg (Patrimoine, culture et politiques culturelles).
  • Olivier Roy-Baillargeon (Urbanisme, Mobilité).
  • Christian Ruby (Philosophie).
  • Françoise Sabban (Anthropologie historique).
  • Sabine Saurugger (Sciences politiques).
  • Richard Shearmur (Urbanisme, Socio-économie).
  • François Sicot (Sociologie).
  • Alvir Spomenka (Science du langage).
  • Jean-François Staszak (Géographie).
  • Magali Talandier (Géographie économique).
  • Sébastien Tank (Anthropologie, Sociologie).
  • Jean-Michel Tobelem (Gestion et économie de la culture).
  • Arnaud Valence (Philosophie).
  • Françoise Vergès (Sciences politiques).
  • Vincent Veschambre (Géographie).
  • Laurent Vidal (Antropologie). 
  • Dominic Villeneuve (Mobilité. Sociologie urbaine).
  • Nathalie Vincent-Arnaud (Linguistique, Stylistique, Art).
  • Tommaso Vitale (Sociologie urbaine).
  • Anne Volvey (Géographie).
  • Yves Winkin (Sociologie).
  • Dvora Yanow (Sciences politiques).

Toute personne intéressée est invitée à contacter la rédaction.