illustration

La Rédaction.

Le Comité de rédaction.

Le Comité scientifique renforcé.

Le Comité scientifique d’EspacesTemps.net est composé de l’ensemble de ses co-directeurs.

Le Pôle éditorial.

 

Les « Acteurs ».

Proche du projet intellectuel et éditorial d’EspacesTemps.net, ce groupe de personnes constitue un groupe d’évaluateurs externes sollicités par le Comité de rédaction pour la relecture d’articles. Il contribue ponctuellement ou régulièrement à la vie de la revue par la rédaction d’articles et la participation aux rencontres annuelles organisées par la revue.

  • Marlène Albert (Anthropologie).
  • François Audigier (Histoire).
  • Dominique Bachelart (Sciences de l’éducation).
  • Jean-Marie Baldner (Photographie).
  • Vincent Barras (Histoire de la médecine).
  • Boris Beaude (Géographie).
  • Augustin Berque (Géographie, Orientalisme).
  • Yannick Bosc (Histoire).
  • Simon Bréan (Lettre).
  • Marc Breviglieri (Sociologie).
  • Eduardo Camacho-Hübner (Urbanisme).
  • Eric Charmes (Sociologie, Urbanisme et aménagement).
  • Jérôme Chenal (Architecture, Urbanisme).
  • Anne-Sophie Clémençon (Histoire, Urbanisme).
  • Cristina D’Alessandro-Scarpari (Géographie humaine).
  • Isabelle Danic (Sociologie).
  • Béatrice David (Anthropologie).
  • Andrea Del Lungo (Littérature française).
  • Patricia Desroches (Philosophie, psychanalyse).
  • Laurent Devisme (Urbanisme, Sociologie urbaine).
  • Elisabeth Dorier-Apprill (Géographie).
  • Olivier Evrard (Anthropologie).
  • Caroline Gallez (Sciences économiques appliquées).
  • Christian Grataloup (Géographie).
  • Florence Haegel (Sciences politiques).
  • Camille Hamidi (Sciences politiques).
  • Marc Jeannerod (Sciences cognitives).
  • Dominique Joye (Sciences politiques, Sociologie).
  • Barak Kalir (Anthropologie).
  • Vincent Kaufmann (Sociologie urbaine, Analyse de la mobilité).
  • Fanny Letisser (Géographie).
  • Michel Lussault (Géographie).
  • Marielle Macé (Littérature française moderne).
  • Jean-Paul Maréchal (Économie).
  • Lorenza Mondada (Linguistique).
  • Valérie November (Géographie, Sociologie des sciences et techniques).
  • Johan Oszwald (Géographie).
  • Francesco Panese (Sociologie).
  • Véronique Peyrache-Gadeau (Socio-économie).
  • Géraldine Pflieger (Urbanisme, Politiques urbaines et de l’environnement).
  • Patrick Poncet (Géographie).
  • Anne Querrien (Sociologie, Urbanisme).
  • Florinel Radu (Architecture).
  • François Rastier (Linguistique, Sémantique).
  • Bertrand Réau (Sociologie).
  • Xuefei Ren (Sociologie).
  • Emmanuelle Renaud-Héllier (Géographie).
  • Blandine Ripert (Ethnologie, Géographie).
  • Julien Rosemberg (Patrimoine, culture et politiques culturelles).
  • Christian Ruby (Philosophie).
  • Françoise Sabban (Anthropologie historique).
  • Sabine Saurugger (Sciences politiques).
  • François Sicot (Sociologie).
  • Jean-François Staszak (Géographie).
  • Sébastien Tank (Anthropologie, Sociologie).
  • Jean-Michel Tobelem (Gestion et économie de la culture).
  • Françoise Vergès (Sciences politiques).
  • Vincent Veschambre (Géographie).
  • Nathalie Vincent-Arnaud (Linguistique, Stylistique, Art).
  • Tommaso Vitale (Sociologie urbaine).
  • Anne Volvey (Géographie).
  • Yves Winkin (Sociologie).
  • Dvora Yanow (Sciences politiques).

 

Toute personne intéressée est invitée à contacter la rédaction.